Трудоустройство несовершеннолетних граждан

Важность трудоустройства несовершеннолетних граждан Приближается пора больших школьных каникул. В летний период многие подростки стремятся заработать деньги своим трудом, приобрести некоторую независимость в удовлетворении своих жизненных потребностей, почувствовать себя взрослыми, самоутвердиться. В процессе трудовой деятельности несовершеннолетние граждане адаптируются в общественной жизни, приобретают трудовые навыки и опыт работы в коллективе, учатся нести ответственность за выполняемую работу, что в будущем не маловажно для любого человека. Законодательство Российской Федерации позволяет подросткам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время или во время каникул трудоустраиваться для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и нравственному развитию. У трудовых отношений между работодателем и несовершеннолетними есть свои особенности, условия и ограничения, которые отражены в сборнике «Работодателям о трудоустройстве несовершеннолетних граждан (особенности регулирования труда подростков)», разработанном Управлением государственной службы занятости населения Кировской области при содействии Государственной инспекции труда в Кировской области. Уважаемые работодатели! Если Вы готовы поучаствовать в трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, дать возможность подросткам занять себя посильной трудовой деятельностью, оградить их от «влияния» улицы, взамен получить дополнительные рабочие руки для выполнения работ, не требующих квалификации, просим Вас обратиться в КОГКУ «Центр занятости населения Нолинского района».