08.06.2023 года с 10.00 до 16.00 часов в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Уржумском районе пройдёт акция " День открытых дверей для предпринимателей ". В день проведения акции будет работать " горячая " телефонная линия , предприниматели могут обращаться за консультацией по телефону (883363) 2-14-79. Специалисты отдела проведут консультирование предпринимателей по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей. Предварительная запись не требуется.

Нолинские спортсмены получили автобус для выездов на соревнования Благодаря поддержке Александра Соколова из областного бюджета на покупку автобуса было выделено 7,2 млн рублей На днях нолинская спортшкола получила новый автобус для организации поездок спортсменов на соревнования разного уровня. Фото автобуса тренеры отправили лично губернатору Александру Соколову. Напомним, летом прошлого года во время рабочей поездки главы региона в Нолинский район местные спортсмены-теннисисты попросили помочь им решить вопрос с выездами на областные и российские соревнования. Александр Соколов поручил региональному минспорту проработать вопрос о выделении средств на покупку комфортного автобуса для ребят. – В прошлом году в Нолинске познакомился с тренерами и воспитанниками местной спортшколы. Здесь занимаются более 500 молодых людей, – сообщил Александр Соколов в своем телеграм-канале. – Ребята все целеустремленные, хотят развиваться, заявлять о себе в области и за её пределами. Но для выездов на областные и всероссийские соревнования не хватало автобуса. Поручил обеспечить детей транспортом. Все сделали. На днях из спортшколы прислали фото с новым комфортабельным микроавтобусом на 18 мест и благодарности. Ребята, жду новых побед!

Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» определено, что экстремистскими материалами являются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях (в том числе в сети «Интернет»), призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы. На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Так, предусмотрена административная ответственность за массовое распространение признанных запрещенными экстремистских материалов; за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами. Уголовная ответственность предусмотрена за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства; организацию экстремистского сообщества; организация деятельности экстремистской организации». Помощник прокурора района А.С. Мерзляков

Высокий уровень заработной платы, способствует росту профессиональной активности работников, повышает общий уровень их жизни. При этом бюджет получает больше налоговых поступлений от заработной платы, поднимается уровень уплаты страховых взносов и отчислений в различные фонды, что расширяет возможности социальной защищенности работающего населения. Повышению легального уровня вознаграждения за труд препятствует широко распространенная в нашем районе практика «теневой» заработной платы.

В соответствии с Правилами охоты с 1 июня 2023 года открывается сезон охоты на кабана, который продлится до 28 февраля 2024 года. Напоминаю, что при осуществлении охоты нужно неукоснительно соблюдать Правила охоты и технику безопасности при обращении с оружием. Гос. инспектор по охране диких животных Нелюбин А.В.