О полисе «ОСАГО»

В соответствии с пунктом 7.2 статьи 15 Закона № 40-ФЗ страховщик обязан обеспечить  возможность заключения договора ОСАГО с каждым лицом, обратившимся к нему с заявлением о заключении договора ОСАГО. Согласно пункту 1.6 Положения N 431-П при непосредственном личном обращении владельца транспортного средства к страховщику для заключения договора ОСАГО бланк заявления о заключении договора ОСАГО бесплатно представляется страховщиком владельцу  транспортного средства по его требованию. Согласно пункту 3.2 статьи 15 Закона N 40-ФЗ в случае представления владельцем транспортного средства не надлежаще оформленного заявления о заключении договора ОСАГО и (или) неполного комплекта документов страховщик в день обращения владельца транспортного средства сообщает ему об ошибках в оформлении указанного заявления и (или) о перечне недостающих документов. Следует отметить, что непредставление владельцем транспортного средства заявления о заключении договора ОСАГО при наличии иных  документов, предусмотренных Положением N 431-П, не может являться основанием, препятствующим заключению  договора ОСАГО, так как Страховщик при предъявлении владельцем транспортного средства предусмотренных Положением № 431-П документов, самостоятельно формирует из информационной системы Страховщика заявление о заключении договора ОСАГО с указанием соответствующих данных,  послуживших основанием  для  расчета страховой премии, для последующего его подписания владельцем транспортного средства. Согласно пункту 1.7 Положения N 431-П при заключении договора ОСАГО страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При не достижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится. В случае невозможности заключения договора ОСАГО при обращении в офис Страховщика, в том числе в случае отказа Страховщика в принятии документов, предъявленных в целях заключения договора ОСАГО, владельцы самоходных машин вправе зафиксировать данный факт любым доступным способом (видеозапись, письменный отказ в заключении договора ОСАГО, либо иные документы / сведения) и направить их в «Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг» путем обращения через Интернет-приемную Банка России, расположенную на официальном сайте Банка России (www.cdr.ru) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», для принятия к страховой организации мер надзорного реагирования.