Роспотребнадзор информирует!

Первый пострадавший от нападения клеща в текущем году зарегистрирован в Нолинском районе 16.04.2024 году, присасывание произошло на территории лесополосы. Пострадавший не привит от клещевого энцефалита. С наступлением весенне-летнего периода актуальность клещевых инфекций значительно возрастает, следует иметь в виду, что вакцинация от клещевого энцефалита – эффективная мера профилактики данного заболевания. Применение репеллентов, акарицидная обработка территорий значительно снижают риск присасывания клеща и развитие заболевания. При укусе клещом необходимо обратиться в лечебное учреждение.