«Теневая» заработная плата и её последствия

«Теневая» заработная плата и её последствия.

Высокий уровень заработной платы, способствует росту профессиональной активности работников, повышает общий уровень их жизни. При этом бюджет получает больше налоговых поступлений от заработной платы, поднимается уровень уплаты страховых взносов и отчислений в различные фонды, что расширяет возможности социальной защищенности работающего населения.

Повышению легального уровня вознаграждения за труд препятствует широко распространенная в нашем районе практика «теневой» заработной платы.

Легализация работодателями заработной платы остается одной из самых острых на сегодняшний день проблем. Немало руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей предпочитают выплачивать заработную плату своим работникам в конвертах. Получая такие доходы, граждане не задумываются о том, что когда-нибудь наступит время получения пенсии, которая будет являться основным, а может быть и единственным источником их существования. Трудность выявления этих нарушений заключается в том, что они совершаются с молчаливого согласия работников, которые практически становятся соучастниками налогового правонарушения.

Последствия, к которым могут привести выплата «серой», «теневой» заработной платы:

- потеря трудового стажа при начислении пенсии за весь период времени, в котором работал работник без заключения трудового договора с работодателем, а при наличии трудового договора получают её (пенсию), рассчитанную исходя только из официально полученной зарплаты;
- лишение (либо занижение) всех социальных гарантий (права на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, на получение отпускных, компенсации за неиспользованные дни отпуска, на охрану труда, в том числе возмещения ущерба в случае трудового увечья, всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством и пр.);

- невозможность в получении предусмотренных законодательством социальных, стандартных и имущественных вычетов, в связи с отсутствием удержанного налога на доходы физических лиц;

- лишение работников доступа к ипотеке и к другим потребительским кредитам.

Поскольку выплата «теневой» заработной платы наносит значительный ущерб не только бюджету Нолинского района, но и его жителям,  работа по предотвращению и пресечению этих нарушений является в настоящее время одной из приоритетных задач налоговых, правоохранительных и других исполнительных государственных органов, а также муниципальных образований.

В системе мер по борьбе с выплатами «теневой» заработной платы организованы телефоны, по которым граждане могут сообщать о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы. По каждому сообщению проводятся тщательные расследования с принятием необходимых мер.

Такие сообщения принимаются в УФНС РФ по Кировской области по телефону доверия 8-800-222-222,

в администрации Нолинского района – (83368) 2-12-52,

в Прокуратуре Нолинского района – (83368) 2-23-98, 2-23-11.

Осуществляются мероприятия по легализации скрытой заработной платы работающих граждан также и в рамках деятельности комиссий, состоящих из работников контролирующих органов, администрации района, выполняющих еще одну важную функцию — проведение встреч с работодателями, направленных на повышение уровня социальной защищенности трудоустроенных граждан.

За 11 месяцев 2023 года состоялось 11 заседаний комиссий, на которые были приглашены 12 работодателей, у которых размер заработной платы ниже МРОТ либо средней заработной платы по отрасли. Также осуществляются профилактические визиты и индивидуальная работа с работодателями. По результатам совместной работы  30 работодателей улучшили условия труда работникам.

По результатам работы межведомственной комиссии по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта  17 физических лиц  оформили самозанятость.

Администрация Нолинского района