Проект «Доброшкола» в нолинской школе-интернат

Благодаря проекту «Доброшкола» в нолинской школе-интернате оборудован новый логопедический кабинет

В министерстве образования подвели первые итоги участия в проекте

Проект «Доброшкола» направлен на совершенствование методов обучения детей с инвалидностью. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Его цель – создать современные условия для обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями путем обновления инфраструктуры образовательной организации, оснащения её высокотехнологичным оборудованием.

С 2022 года от Кировской области в проекте участвует школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 г. Нолинска. В школе-интернате обучаются 128 детей с ограниченными возможностями здоровья, тяжелым нарушением речи (ТНР).

Благодаря участию в проекте «Доброшкола» в школе оборудован новый логопедический кабинет. Для него закуплено современное оборудование: интерактивный комплекс и стол логопеда, логопедическое зеркало. Индивидуальные логопедические занятия с применением этого оборудования проходят наиболее эффективно, особенно у учащихся 1-3 классов.

- Интерактивное оборудование помогает ребёнку включиться в занятие с интересом. Мы тратим намного меньше времени для подготовки к занятиям, есть возможность не показывать артикуляционные упражнения (их показывает зеркало), а лишь контролировать правильность выполнения их ребёнком. С появлением в кабинете педагога-психолога нового оборудования ребята не хотят его покидать. Это самое любимое место ребят на занятиях и после уроков, - говорят педагоги школы.

В феврале 2023 года преподаватели школы показали мастер-класс «Применение оборудования для адаптивной физической культуры» на муниципальном методическом фестивале «Панорама методических идей». В апреле в школе состоялся районный семинар «Обновление содержания и технологий образования детей с ОВЗ и инвалидностью через участие в проекте «Доброшкола».

Педагогам школы участие в проекте помогло выйти на новый профессиональный уровень, активнее включиться в изучение новых современных цифровых технологий, позволило реализовать новые образовательные программы. А учащимся здесь создана современная образовательная среда, которая поможет им адаптироваться к условиям современного мира, развить творческие способности, жизненные и социальные навыки.