«Теневая» заработная плата и её последствия

Высокий уровень заработной платы, способствует росту профессиональной активности работников, повышает общий уровень их жизни. При этом бюджет получает больше налоговых поступлений от заработной платы, поднимается уровень уплаты страховых взносов и отчислений в различные фонды, что расширяет возможности социальной защищенности работающего населения. Повышению легального уровня вознаграждения за труд препятствует широко распространенная в нашем районе практика «теневой» заработной платы.
«Теневая» заработная плата и её последствия.

Легализация работодателями заработной платы остается одной из самых острых на сегодняшний день проблем. Немало руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей предпочитают выплачивать заработную плату своим работникам в конвертах. Получая такие доходы, граждане не задумываются о том, что когда-нибудь наступит время получения пенсии, которая будет являться основным, а может быть и единственным источником их существования. Трудность выявления этих нарушений заключается в том, что они совершаются с молчаливого согласия работников, которые практически становятся соучастниками налогового правонарушения.

Последствия, к которым могут привести выплата «серой», «теневой» заработной платы:

- потеря трудового стажа при начислении пенсии за весь период времени, в котором работал работник без заключения трудового договора с работодателем, а при наличии трудового договора получают её (пенсию), рассчитанную исходя только из официально полученной зарплаты;
- лишение (либо занижение) всех социальных гарантий (права на оплату больничного листа, на пособие по беременности и родам, на получение отпускных, компенсации за неиспользованные дни отпуска, на охрану труда, в том числе возмещения ущерба в случае трудового увечья, всех доплат, предусмотренных трудовым законодательством и пр.);

- невозможность в получении предусмотренных законодательством социальных, стандартных и имущественных вычетов, в связи с отсутствием удержанного налога на доходы физических лиц;

- лишение работников доступа к ипотеке и к другим потребительским кредитам.

Поскольку выплата «теневой» заработной платы наносит значительный ущерб не только бюджету Нолинского района, но и его жителям,  работа по предотвращению и пресечению этих нарушений является в настоящее время одной из приоритетных задач налоговых, правоохранительных и других исполнительных государственных органов, а также муниципальных образований.

В системе мер по борьбе с выплатами «теневой» заработной платы организованы телефоны, по которым граждане могут сообщать о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы. По каждому сообщению проводятся тщательные расследования с принятием необходимых мер.

Такие сообщения принимаются в УФНС РФ по Кировской области по телефону доверия 8-800-222-222,

в администрации Нолинского района – (83368) 2-12-52,

в Прокуратуре Нолинского района – (83368) 2-23-98, 2-23-11.

Осуществляются мероприятия по легализации скрытой заработной платы работающих граждан также и в рамках деятельности комиссий, состоящих из работников контролирующих органов, администрации района, выполняющих еще одну важную функцию — проведение встреч с работодателями, направленных на повышение уровня социальной защищенности трудоустроенных граждан.

За 4 месяца 2023 года состоялось 4 заседания комиссий, на которые были приглашены 4 работодателя. Также осуществляются профилактические визиты и индивидуальная работа с работодателями. По результатам совместной работы  19 работодателей улучшили условия труда работникам.

По результатам работы межведомственной комиссии по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта 9 физических лиц  оформили самозанятость.

Администрация Нолинского района