ТЕЛЕФОНОГРАММА о мерах противопожарной безопасности от возгораний сухой травы

В связи с прогнозируемыми неустойчивыми, резко меняющимися погодными условиями (сильный ветер, резкие перепады температур) возможны ландшафтные и лесные пожары, представляющие угрозу населенным пунктам, объектам экономики и социальной сферы. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций связанных с неконтролируемым горением сухой травянистой и древесной растительности рекомендуем осуществить в муниципальных образованиях комплекс дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в населенных пунктах, сельхозугодиях, лесах:

1. Принять исчерпывающие меры по соблюдению запрета на проведение выжиганий сухой травянистой растительности, стерни, поженивших остатков на землях всех форм собственности, в том числе сельскохозяйственного назначения и землях иных категории, выполнению профилактических противопожарных мероприятий в лесах и на прилегающей к лесам территориях.

2. Обеспечить создание (обновление) минерализованных полос во всех населенных пунктах Нолинского района (в том числе внутри населенных пунктов, где образовались пустыри заросшие травой), а также на границе с лесными массивами, заросшими лугами и полями.

3. Принять меры по увеличению кратности патрулирования в населенных пунктах и лесных массивах составами межведомственных групп и комиссий.

4. Обеспечить полную готовность сил и средств пожаротушения в целях своевременного обнаружения и тушения природных и лесных пожаров на землях всех категорий, а также организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц.

5. В случае выявления возгораний обеспечить их оперативное тушение и недопущение распространения на объекты экономики и населенные пункты обеспечить в установленном порядке информирование администрацию Нолинского района.

Контактные телефоны:

ЕДДС Нолинского района: «112», 8(83368) 2-19-50, 8(83368) 2-19-25.

41-ПЧС 5ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Кировской области: «101», 8(83368) 2-19-82.

«Дежурная часть» МО МВД России «Нолинский»: «102»,                    8(83368) 2-18-82, 8(83368) 6-64-00.

Отделение скорой медицинской помощи Нолинского района: «103», 8(83368) 2-16-72.

Данную информацию о службах экстренного реагирования просим максимально довести до проживающего населения в Нолинском районе, разместить на рабочих местах подведомственных учреждений, организаций и должностных лиц.

По условиям погоды и развивающейся пожароопасной ситуации будет введен соответствующий режим функционирования (особый противопожарный режим, режим «Повышенной готовности», режим «Чрезвычайной ситуации»).