За первые два месяца работы хирургический корпус Нолинской ЦРБ принял более 130 пациентов.

Первых пациентов двухэтажное здание хирургического корпуса Нолинской ЦРБ приняло в начале сентября. С этого момента объемы оказания медицинской помощи активно наращиваются.

В течение двух месяцев в отделение были госпитализированы 137 человек. Это жители Нолинского, Немского, Сунского, Советского, Лебяжского, Уржумского, Кильмезского, Оричевского района, а также республики Удмуртия.

Как отмечает главный врач Нолинской центральной районной больницы Константин Ившин, за сентябрь и октябрь хирургами выполнено свыше 50 серьезных операций, значительная часть которых прошла в плановом режиме.

Для сравнения: за три летних месяца, предшествовавших вводу хирургического корпуса в эксплуатацию, в учреждении было проведено менее 20 операций и только экстренные.

– Уже сейчас мы выполняем оперативные вмешательства при широком спектре хирургических патологий, а также при травмах. За последний месяц наши врачи оказали необходимую медицинскую помощь пациентам при нескольких серьезных дорожно-транспортных происшествиях, одно из которых произошло в минувшие выходные. В результате съезда легкового автомобиля в кювет травмы получили четверо молодых людей в возрасте от 20 до 25 лет, двум из них потребовалась госпитализация, – сообщил Константин Ившин.

В планах медицинского учреждения дальнейшее расширение спектра хирургической помощи. Так, заведующий хирургическим корпусом Нурсултан Топчубеков проходит повышение квалификации и дополнительную подготовку со стажировкой по эндоскопической хирургии.

Главный врач Нолинской ЦРБ отмечает, что оборудование для выполнения малоинвазивных операций у учреждения имеется, а значит, должны быть и специалисты, готовые его эксплуатировать. Дополнительное обучение врача значительно расширит возможности больницы и позволит внедрить новые методы хирургической помощи, для получения которой сейчас жители района и других, закрепленных для медицинского обслуживания территорий, направляются в областной центр.

– В октябре в Нолинской ЦРБ также начал работать врач-оториноларинголог Роман Цыбирев. Вместе с супругой, которая также является медицинским работником, он переехал к нам из Нижегородской области. Специалист имеет солидный стаж работы и является оперирующим оториноларингологом. Хотелось бы оснастить одну из операционных хирургического корпуса оборудованием, необходимым для проведения операций, связанных с ЛОР-направлением, – поделился Константин Ившин.

Есть в учреждении и перспективы кадрового развития районной хирургической службы: в настоящее время в ординатуре по целевому договору с Нолинской ЦРБ проходят обучение врач-хирург и травматолог-ортопед, которые пополнят штат больницы уже в 2023 году.

Информация - министерство здравоохранения Кировской области