C 1 августа открылась охота на медведя, которая продлится до 31 декабря 2023 года. Напоминаю охотникам о необходимости соблюдения правил охоты, а также техники безопасности при обращении с оружием.

Помните! Клещи переносят опасные для здоровья и жизни заболевания. По данным ТО Роспотребнадзора по Кировской области в Уржумском районе количество обратившихся за медицинской помощью по поводу укусов клещами с начала сезона 2023 года в Нолинском районе составило 275 человек, в том числе 37 детей, что на 11,8% больше за аналогичный период 2022 года (246 человек, в том числе 40 детей). Увеличение числа пострадавших за текущий период 2023 года в сравнении с прошлым годом связано с теплым апрелем, следовательно, высокой активностью клещей. С начала сезона 2023 года зарегистрирован 1 случай клещевого вирусного энцефалита у ребенка, в том числе подтверждено лабораторно и 2 случая системного клещевого боррелиоза. За прошедшую неделю в ЛПУ района обратилось 7 человек, в том числе 1 ребенок, преимущественно из сельской местности. Напоминаем жителям района, что необходимые меры защиты - это меры личной профилактики, а именно при посещении лесопарковых зон, садовых участков, кладбищ быть внимательными и не допускать присасывания клещей. Используйте индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду и акарицидные препараты (репелленты), которые наносятся на одежду. Своевременно проводите осмотры одежды и кожных покровов даже при кратковременном посещении леса! Не употребляйте в пищу сырое козье молоко и продукцию из него, так как возможно заразиться клещевым вирусным энцефалитом. Пострадавшему в случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью по удалению клеща в лечебно-профилактическое учреждение. Присосавшегося клеща после извлечения целесообразно доставить в вирусологическую лабораторию г.Кирова, ул.Свободы д.64а для определения его заражённости, чтобы не тратить большие средства на профилактику и лечение. Помните! Клещи переносят опасные для здоровья и жизни заболевания.