УФНС России по Кировской области обращает внимание налогоплательщиков, что с 1 апреля 2024 года налоговые органы начнут массовое формирование расчетов по имущественным налогам физических лиц за 2023 год. Во избежание некорректного исчисления имущественных налогов гражданам рекомендуется проверить актуальность сведений по принадлежащим им объектам недвижимости, земельным участкам, транспортным средствам в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», расположенном на сайте ФНС России, либо в мобильном приложении «Налоги ФЛ».

В Нолинской детской библиотеке с ребятами была проведена викторина «Мама, папа, я – читающая семья». Участники посетили страну сказок, вспомнили любимых персонажей, разгадали ребусы и загадки. Победителям были вручены дипломы лауреата I, II, III степени и приятные сюрпризы-призы. Все получили море положительных эмоций и заряд хорошего настроения.
Образование 26 марта, 14:33

Организация горячего питания обучающихся в образовательных учреждениях должна обеспечивать качество и безопасность, сбалансированность питания, индивидуальный подход к ребенку, внедрение современных технологий и предусматривать проведение необходимых занятий по развитию культуры питания у школьников. Рациональное, здоровое питание в образовательных организациях является необходимым условием обеспечения здоровья обучающихся. Нарушение питания в детском возрасте служит одной из важных причин возникновения алиментарно-зависимых заболеваний, распространение которых значительно увеличилось в последние годы. Президент российской Федерации В.В.Путин 15 января 2020 года в Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации поставил задачу обеспечения бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы. В школьной столовой обучающиеся получают завтрак и обед с заранее определенным набором блюд. Поэтому, особенно важно подобрать состав продуктов и блюд таким образом, чтобы он удовлетворял условиям здорового и рационального питания. В течение учебного дня продолжительностью 5-6 часов учащийся затрачивает более 1000 ккал, т.е. около половины энергозатрат в сутки. Организм ребенка даже в состоянии покоя расходует энергию. При мышечной и умственной работе обмен веществ усиливается. Расход энергии колеблется в зависимости от возраста детей. Предоставление горячего питания в течение учебного дня оказывает активное влияние на улучшение учебно-воспитательного процесса и повышение успеваемости. По данным Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Уржумском районе охват горячим питанием школьников в районе составляет 100%, в том числе охват бесплатным горячим питанием школьников начального звена. Территориальным отделом продолжается мониторинг питания обучающихся общеобразовательных организаций в рамках реализации федерального проекта "Укрепление общественного здоровья" национального проекта "Демография" посредством интервьюирования и использования обезличенных сведений анкет. Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Кировской области Уржумском районе.